• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

『 道路・公園・河川・港湾 』 内のFAQ

72件中 31 - 40 件を表示

4 / 8ページ
  • 市道か県道かを知りたいのですが

    市道名称については、土木総務課で対応します。 なお、市道はHPより確認することができます。 市HP→「住まい・まちづくり」→「道路」→「市道の確認・占用・申請手続き」→「市道情報閲覧システムの稼動と路線網図の公開」→「路線網図」です。 【問合せ先】土木総務課 管理係(市役所本館5階)           ...

    • No:1869
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/12/21 15:55
    • カテゴリー: 道路
  • 公園内の施設に関すること (トイレ、遊具、照明など)

    公園の施設・照明灯・遊具・外柵・看板の設置及び補修に関しましては、各総合事務所地域整備課までご連絡ください。  【連絡先】 各総合事務所地域整備課 整備係 FAQ作成担当部署:中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1860
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/12/27 15:20
    • カテゴリー: 公園
  • 市に土地を寄附したいのですが、どうすればいいですか?

    お申し出の土地が、市の事業用地として利用可能かを調べた上で、ご返答を差し上げることになります。その際は、下記の点などをお尋ねします。 ・お申し出人の氏名・連絡先・土地所在地 なお、事業用地として予定していない場合は、原則として寄附のお申し出をお受けすることはできませんのでご了承ください。 <お問い合わせ先> 土木...

    • No:1855
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • カテゴリー: その他
  • 三和地区にキャンプ場はありますか?

    川原大池キャンプ場があります。利用料は無料となっています。利用する場合は、事前に使用届を三和地域センターに提出してください。 〔施設内容〕 ・所在地 宮崎町980-1 ・キャンプサイト 8区画 ・炊事棟  釜戸 6 ・駐車場  106台 ・アクセス  最寄のバス停 長崎バス「川原公園前」      ...

    • No:199
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: 公園
  • 花苗配布制度について教えてほしい。

    地域の花いっぱい運動の支援として、地元の花壇の管理をしているボランティア団体に花苗を支給しています。 対象:地域にある公共空地や花壇に花苗の植付け、水かけ等の維持管理を行う自治会、老人会などを単位としたボランティア団体。(学校など公共施設内には、配布できません。) 配布時期:年2回(夏6月中旬~7月、...

  • 道路の側溝に(の隙間に)物を落としてとれない

    各総合事務所地域整備課 整備係にご相談ください。 長崎市ホームページ http://www.city.nagasaki.lg.jp/sumai/670000/674000/p001680.html   FAQ作成担当部署:中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1881
    • 公開日時:2015/11/19 13:11
    • 更新日時:2017/12/27 14:47
    • カテゴリー: 道路
  • 歩道の切り下げをしたい。自己敷地から道路へ通じる通路を作りたい。

    家屋への進入のため市道の歩道を切り下げる場合は道路施行承認が必要です。道路施行承認については、土木総務課で対応いたします。 【問合せ先】土木総務課 管理係(市役所本館5階)       電話:095-829-1162       FAX:095-829-1229       電子メール:doboku_so...

    • No:1865
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/12/21 16:03
    • カテゴリー: 道路
  • 誰が河川を管理しているか知りたいのですが

    長崎市内には、県が管理する河川と市が管理する河川があります。管理者が不明なときは土木総務課へお尋ね下さい。 【問合せ先】土木総務課 (市役所本館5階)           電話:095-829-1162           FAX:095-829-1229           電子メール:doboku_soumu...

    • No:1851
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • カテゴリー: 河川
  • 伊王島の街路灯が切れています。

    伊王島地域センターにご連絡頂くか、直接委託業者へご連絡ください。 ・窓口  伊王島地域センター ・委託業者  長崎電気工事協同組合  電話:095-862-1955 FAX:095-862-2023 FAQ作成担当部署:南総合事務所伊王島地域センター

    • No:190
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: 道路
  • 【伊王島港湾利用】 港湾施設の破損について  ・タラップが破損している。 等

    県の施設ですが、都市計画課及び、南総合事務所で承りますので、ご連絡ください。 ・窓口  都市計画課及び、南総合事務所 FAQ作成担当部署: 南総合事務所伊王島地域センター

    • No:185
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: 港湾

72件中 31 - 40 件を表示