• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

『 道路・公園・河川・港湾 』 内のFAQ

66件中 41 - 50 件を表示

5 / 7ページ
  •  道路に落石がある/道路法面が危険な状態である 等

    各総合事務所地域整備課にご相談ください。 長崎市ホームページ http://www.city.nagasaki.lg.jp/sumai/670000/674000/p001680.html   FAQ作成担当部署:中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1879
    • 公開日時:2015/11/19 13:10
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: その他
  •  街路灯が点灯していない(昼間でも点灯している)が、どこにたずねたらよいか

    長崎県電気工事業工業組合長崎支部(095-829-1312)へご連絡ください。また、各地域センターでも受け付けています。 ※営業時間:月曜日~金曜日の8:00~17:00(祝日・年末年始は休み) 長崎市ホームページ http://www.city.nagasaki.lg.jp/sumai/67000...

    • No:1876
    • 公開日時:2015/11/19 13:18
    • 更新日時:2017/12/21 16:27
    • カテゴリー: 道路
  • 日よけ・看板などを道路上に占用したい。

    市道への日よけの設置等は、道路占用許可が必要です。道路占用については、土木総務課で対応いたします。 【問合せ先】土木総務課 管理係(市役所本館5階)       電話:095-829-1162       FAX:095-829-1229       電子メール:doboku_soumu@city.nag...

    • No:1863
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/12/21 16:07
    • カテゴリー: 道路
  • 川の護岸や排水路が壊れているのを見つけた、壊れそうだ。

    河川や排水路は老朽化や豪雨による出水で壊れることがあります。そのまま放っておくと壊れた部分が拡大し、排水ができなくなったり大きな災害につながる事もありますので発見次第各総合事務所地域整備課にご連絡ください。調査して対応します。 FAQ作成担当部署: 中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1848
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: 河川
  • 伊王島の街路灯が切れています。

    伊王島地域センターにご連絡頂くか、直接委託業者へご連絡ください。 ・窓口  伊王島地域センター ・委託業者  長崎電気工事協同組合  電話:095-862-1955 FAX:095-862-2023 FAQ作成担当部署:南総合事務所伊王島地域センター

    • No:190
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: 道路
  • 伊王島で道路占用をしたいが、どこに相談すればよいですか?

    土木総務課もしくは、伊王島地域センターへお問い合わせください。 ・窓口  土木総務課及び、伊王島地域センター FAQ作成担当部署:南総合事務所伊王島地域センター

    • No:189
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: 道路
  • 伊王島の道路や崖が崩れていますが、どこに言えばいいですか?

    南総合事務所地域整備課もしくは、伊王島地域センターへお問い合わせください。 ・窓口  南総合事務所地域整備課及び、伊王島地域センター FAQ作成担当部署:南総合事務所伊王島地域センター

    • No:188
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: 道路
  • 未整備の都市計画道路をどうするのか知りたいです。

    現時点で整備の見通しがたっていない都市計画道路については、市内を3つの区域に分けて、それぞれの路線で「存続」、「変更」、「廃止」の方向性を示すよう、長崎県とともに「都市計画道路の見直し」の作業を行っています。 見直しの対象は、中心部地区7路線、東長崎地区8路線、周辺部地区4路線で、中心部地区7路線と東長崎地...

    • No:3197
    • 公開日時:2017/10/01 00:00
    • 更新日時:2017/10/20 16:41
    • カテゴリー: 道路
  •  道路の段差や歩道の傾斜があって、歩きにくい(車いす等が通れない)

    各地域センターにご相談ください。 長崎市ホームページ http://www.city.nagasaki.lg.jp/sumai/670000/674000/p001680.html   FAQ作成担当部署:中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1884
    • 公開日時:2015/11/19 13:12
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: 道路
  • ガードレール・樹木に車をぶつけました。 道路にあいている穴につまずいて転...

    道路の管理瑕疵等については、各総合事務所地域整備課で対応いたします。 【問合せ先】各総合事務所地域整備課 管理係 FAQ作成担当部署: 中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1862
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/12/27 13:56
    • カテゴリー: 道路

66件中 41 - 50 件を表示