• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 2807
  • 公開日時 : 2017/10/01 00:00
  • 更新日時 : 2017/10/20 15:23
  • 印刷

空き地に雑草が茂り困っています。

回答

空き地の雑草または、その雑草に起因する衛生害虫等の発生などにより、生活環境を侵害している場合。草刈りや害虫駆除は、土地の所有者・管理者が行うのが原則です。
所有者がわからない場合は、環境政策課または最寄りの地域センターにご相談ください。

担当課
環境部 環境政策課 電話:095-829-1145
 
空地の草刈
 
FAQ作成担当部署: 環境部環境政策課

お問い合わせ