• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

『 道路・公園・河川・港湾 』 内のFAQ

72件中 21 - 30 件を表示

3 / 8ページ
  • 道路、公園に自転車・車が長期間放置されているが

    市道、公園の場合:各総合事務所地域整備課が担当します。 国道(34号):(国土交通省九州地方整備局)長崎河川国道事務所が担当します。電話095-839-9211 その他の国道・県道:長崎県長崎振興局(旧長崎土木事務所)が担当します。電話095-844-2181 FAQ作成担当部署: 中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1864
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: 道路
  • 歩道の切り下げをしたい。自己敷地から道路へ通じる通路を作りたい。

    家屋への進入のため市道の歩道を切り下げる場合は道路施行承認が必要です。道路施行承認については、土木総務課で対応いたします。 【問合せ先】土木総務課 管理係(市役所本館5階)       電話:095-829-1162       FAX:095-829-1229       電子メール:doboku_so...

    • No:1865
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/12/21 16:03
    • カテゴリー: 道路
  • 道路の側溝が詰まっている/側溝ふたがぐらついている、車両通行時に音がする

    各地域センターにご相談ください。 長崎市ホームページ http://www.city.nagasaki.lg.jp/sumai/670000/674000/p001680.html   FAQ作成担当部署:中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1880
    • 公開日時:2015/11/19 13:11
    • 更新日時:2017/12/27 09:53
    • カテゴリー: その他
  • 市中心部の都市計画道路の見直しはどうなっているのか知りたいです。

    市中心部の都市計画道路の見直しについては、長崎市で決定を行う4路線について、長崎市として考える「存続」、「変更」、「廃止」の方向性を示した、「長崎市都市計画道路(中心部4路線)見直し方針」を策定しました。 対象路線は、「中島川東川端線」、「大浦山の手線」、「片淵町松ヶ枝町線」、「中通り線」で、都市計画の変更を行...

    • No:3198
    • 公開日時:2010/12/07 00:00
    • 更新日時:2017/03/30 14:59
    • カテゴリー: 道路
  • 河川の草が伸びて困っているのですが?

    毎年、計画的に草刈を行っています。詳細については、各総合事務所地域整備課までご連絡ください。 FAQ作成担当部署: 中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1849
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: 河川
  • 道路に表示されている「○○通り」について知りたい。

     市内中心部のほか主要な幹線道路などには、青い看板で「○○通り」と表示された通りがあります。 これらは道路愛称と呼ばれ、現在 60の路線に表示しており、土木企画課で管理しています。  また、通りの名前としては、道路愛称のほかにも、商店街などそれぞれの地域でつけられたものがあります。 FAQ作成担当部署:...

    • No:3200
    • 公開日時:2010/12/07 00:00
    • カテゴリー: 道路
  •  道路に落石がある/道路法面が危険な状態である 等

    各総合事務所地域整備課にご相談ください。 長崎市ホームページ http://www.city.nagasaki.lg.jp/sumai/670000/674000/p001680.html   FAQ作成担当部署:中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1879
    • 公開日時:2015/11/19 13:10
    • 更新日時:2017/10/01 00:00
    • カテゴリー: その他
  • 日よけ・看板などを道路上に占用したい。

    市道への日よけの設置等は、道路占用許可が必要です。道路占用については、土木総務課で対応いたします。 【問合せ先】土木総務課 管理係(市役所本館5階)       電話:095-829-1162       FAX:095-829-1229       電子メール:doboku_soumu@city.nag...

    • No:1863
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/12/21 16:07
    • カテゴリー: 道路
  • ガードレール・樹木に車をぶつけました。 道路にあいている穴につまずいて転...

    道路の管理瑕疵等については、各総合事務所地域整備課で対応いたします。 【問合せ先】各総合事務所地域整備課 管理係 FAQ作成担当部署: 中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1862
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/12/27 13:56
    • カテゴリー: 道路
  • ハチの巣、ドクガを駆除してほしい

    公園内の樹木にハチの巣がある場合やドクガの駆除については各総合事務所地域整備課までご連絡ください。 【連絡先】 各総合事務所地域整備課 整備係 FAQ作成担当部署:中央総合事務所地域整備1・2課

    • No:1859
    • 公開日時:2010/08/23 00:00
    • 更新日時:2017/12/27 15:31
    • カテゴリー: 公園

72件中 21 - 30 件を表示